Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 394
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 448EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903) Rue Saint-Romain à Rouen (2e pl.). 1896. Zincographie. 137 x 190. Delteil 177. Très belle épreuve sur vergé mince saumon, l’une des 6 du tirage posthume, timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon. Quelques rousseurs sur le support. Ondulations dues à la pression au tirage. Tirage total à 18 épreuves dont 12 du vivant de l’artiste.