Camille PISSARRO (1830-1903)

Lot 395
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 576EUR
Camille PISSARRO (1830-1903)
Camille Pissarro (1830-1903) Rue Saint-Romain à Rouen (4e pl.). 1896. Zincographie. 138 x 186. Delteil 179. Très belle épreuve sur vergé mince saumon, l’une des 12 du tirage posthume, timbrée (Lugt 613e) et numérotée au crayon. Quelques rousseurs sur le support et au verso. Ondulations dues à la pression au tirage. Tirage total à 14 épreuves dont seulement 2 du vivant de l’artiste.