Louis LEGRAND (1863-1951)

Lot 475
Estimation :
180 - 200 EUR
Louis LEGRAND (1863-1951)
Louis Legrand (1863-1951) Vieux paysan à la charrue, enfant nu sur les genoux. Dessin de presse. Plume et encre de Chine, rehauts de gouache blanche (oxydée par places), sur vélin [275 x 463], collé sur carton fort. Signé dans le sujet en pied. Longue déchirure horizontale en pied dans le sujet, partant du bord gauche. Dessin reproduit dans Le Courrier Français du 16 octobre 1887, 4e année.