Robert Delaunay (1885-1941) (d’après)

Lot 590
Estimation :
300 - 400 EUR
Robert Delaunay (1885-1941) (d’après) Robert Delaunay. Jacques Damase – Bruxelles 1973. Un album in-4 [268 x 350], 24 pp. en feuilles, préface de Jean Cassou, illustré en tête d’une photographie sous serpente imprimée et de reproductions d’œuvres, contenant une lithographie en couleurs sur vélin blanc fort, rempliée [790 x 345], très fraîche. Chemise rempliée de l’édition ornée d’une lithographie en couleurs, avec petites rousseurs claires. Volume publié à l’occasion d’une exposition de l’œuvre de R. Delaunay à la galerie Jacques Damase, Bruxelles.