Charles BORDES (1863-1909). 7 L.A.S., 1901-1905,... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 832EUR
Charles BORDES (1863-1909). 7 L.A.S., 1901-1905, à Marcel Labey ; 7 pages in-4 ou in-8, 5 à en-tête de la Schola Cantorum, 2 enveloppes (une lettre fendue). 9 décembre 1901 : il reporte une répétition et souhaite remplacer Mme Loreno par Mme de la Rouvière : « Vous devez être tout embêté car j’ai senti que vous aviez une furieuse envie de diriger jeudi mais les accents que vous aviez dans votre jeu, n’étaient pas assez brillants » ; il évoque une « mémorable soirée Schumann et d’Indy qui sauvera la mise.…14 juillet 1903 : « j’ai enfourché Zoroastre que je trouve une chose admirable et que je vous donne presqu’entier l’an prochain » ; il est en pleine liquidation de la Schola qu’il va quitter et fait les comptes. Pour les obsèques de Mme d’Indy (décembre 1905), il envisage de donner un fragment de l’Actus tragicus de Bach, mais il faut savoir ce qu’en penserait d’Indy… Rendez-vous pour des répétitions ou dîners dans le cadre de la Schola Cantorum, etc. On joint un ensemble de 22 partitions de mélodies de Charles Bordes sous chemise imprimée de l’Édition Mutuelle, dont une (O mes morts tristements nombreux) avec envoi a.s. à son ami Marcel Labey.