Gabriel PIERNÉ (1863-1937). 3 L.A.S., [1902-1908]... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 192EUR
Gabriel PIERNÉ (1863-1937). 3 L.A.S., [1902-1908] et s.d. ; 5 pages in-8 ou in-12, une adresse. Au sujet de La Croisade des enfants. Le Frantic par Morlaix [1902 ?], à un ami. « Je voudrais vous être agréable et vous donner un morceau à publier, mais des traités particuliers m’interdisent en ce moment toute collaboration musicale à un journal […] Je reste 2 mois encore en Bretagne […]. Je travaille en ce moment à un important Poëme symphonique avec chœurs »… [1905], à Albert Carré. « L’exécution de la Croisade des Enfants offerte par la Ville de Paris a lieu au Châtelet le 18 janvier » ; il remercie des autorisations accordées : « sans Devriès et la meilleure partie de mon orchestre, la Croisade, les 500 exécutants, les 10.000 fr. de la Ville, tout serait par terre ! »… Mardi [16 juin 1908], à Lucy Vauthrin. « On me dit que vous êtes prise le 25 par un concert et que je n’aurai pas le plaisir de vous avoir à la Sorbonne pour chanter la 2e partie de la Croisade ! »…