Richard WAGNER. L.A.S., Bayreuth 27 octobre... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 560EUR
Richard WAGNER. L.A.S., Bayreuth 27 octobre 1878 ; 2 pages in-8 à l’encre violette (légères rousseurs) ; en allemand. Au sujet d’une représentation du Ring des Nibelungen à Prague. Wagner prie son correspondant de bien vouloir lui transmettre les propositions d’Eduard Kreibig (1810-1888), directeur de l’Opéra de Prague, relatives au paiement des royalties, et à la garantie demandée à la direction de Prague. Il pense que le paiement de garantie de 6000 marks pourrait être immédiatement remboursé avec 10% par entrée... Il espère que son correspondant pourra conclure l’affaire sans nouvelle crainte des Tchèques…