Victor HUGO. L.A.S., Hauteville House 30... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 920EUR
Victor HUGO. L.A.S., Hauteville House 30 novembre [1868] ; 1 page in-8 (mouillure, petits trous par corrosion d’encre, lég. fentes). Contre l’esclavage. Il a reçu la « lettre éloquente » de son correspondant, mais ignore si son « envoi en réponse » lui est parvenu, « car il y a autour de mon île un cordon sanitaire, et pour moi la poste ressemble un peu à la police Facies non … una, Non diversa tamen, qualem decet esse sororum ». Il lui fait un nouvel envoi [Seconde lettre à l’Espagne, 22 novembre 1868 (Actes et paroles, II, 1868, iv)] : « Les comités républicains d’Espagne m’ont écrit, et je leur réponds. Cette fois, il s’agit de l’esclavage. Ne soyez pas sujets et n’ayez point d’esclaves. N’ayez pas de roi à Madrid et pas de nègres à Cuba »…