Jules JANIN (1804-1874). 4 L.A.S. et 2 P.A.S. ;... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
120 - 150 EUR
Jules JANIN (1804-1874). 4 L.A.S. et 2 P.A.S. ; 7 pages in-8 et une enveloppe, et 2 pages oblong in-4. 8 avril 1850 : « Une malheureuse compagnie d’Arcachon me réclame, après six ans de silence, une somme d’argent que j’aurai grand-peine à payer, si je suis condamné. Cette réclamation intempestive, cruelle […] est pour moi une menace de tous les jours »… 27 octobre 1853, « au bon comédien Tisserant », au sujet d’un engagement à l’Odéon : « Ces gens-là sont des gens de peu de foi ! Ils vous proposent aujourd’hui beaucoup moins qu’ils ne m’ont proposé à moi-même, […] ces gens-là ont besoin de vous, ils ont besoin de la pièce […], une pareille proposition est inconvenable absolument ! Non, vous n’irez pas en ces conditions »… 29 octobre 1857, à un écrivain dont il réclame le livre en vain, à « ce brigand de Michel [Lévy] !... Et voilà, ce n’est pas…plus Bonapartiste que cela. J’écris en ce moment un chapitre intitulé Ovide ou les poètes en exil, et je vous l’enverrai pour que vous soyez assuré, encore une fois de ma constance et de ma loyauté »… 6 juin 1858, demande de places de théâtre. – Plus une lettre écrite en son nom par sa femme (et une lettre non identifiée adr. à Léon Vanier, 1887). 2 amusantes pages d’album (une déchirée et réparée).