[Alphonse de Lamartine]. Manuscrit, Pensées,... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
200 - 250 EUR
[Alphonse de Lamartine]. Manuscrit, Pensées, Descriptions et Portraits, tirées du Voyage en Orient, d’Alphonse de Lamartine ; 53 pages in-8, rel. de l’époque cuir de Russie havane, plats ornés d’un encadrement décoratif et d’une plaque centrale dorés et à froid, dos orné, tranches dorées (charnières fendues). Joli recueil calligraphié, orné d’un portrait à la plume de Lamartine en frontispice, et d’une représentation emblématique de la prière en vignette à la page liminaire. Réflexions sur la prière, l’instinct, la nature, la solitude, les religions, le poète, la beauté… Signature en tête de Julie Élise Gertrude de Hardenbroek née comtesse de Limburg Stirum (1878). On joint une petite carte du Rhin impr. sur papier bleu.