Edmond ROSTAND. 2 manuscrits autographes... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 640EUR
Edmond ROSTAND. 2 manuscrits autographes avec dessins ; 2 pages in-4. Esquisses de premier jet pour son projet de pièce sur Jeanne d’Arc, qui n’aboutira jamais, avec de nombreuses ébauches de vers. Une page, à l’encre brune, porte en bas le titre « LES VOIX » : « Du tribunal que j’ai composé. Notre armée […] Docteurs, licenciés, bacheliers […] Et l’Université  De combattre le diable elle-même jalouse »… Dessins de 4 profils d’hommes, dont un autoportrait. La seconde, à l’encre bleue, comprend quelques notes sur l’action : « La Hire est à Louviers. Louviers est à sept lieues de Rouen. – Dunois envoyé avec de l’argent. 14 mars 1431 2000 livres au bâtard »… De nombreuses ébauches de vers se rattachent au procès de Jeanne : « Lumière du royaume ! – Éclat des fleurs de lys ! Soutien de la chrétienté ! […] Pour avoir dit que Jeanne était bonne, – brûlée ! »… En bas de page, dessins d’un haume, 4 silhouettes ou têtes de Jeanne avec l’auréole, et une silhouette d’archange en armure.