Rosemonde GÉRARD. L.A.S. « Rose Gérard »,... - Lot 329 - Ader

Lot 329
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 640EUR
Rosemonde GÉRARD. L.A.S. « Rose Gérard », [fin 1880 ?], à son demi-frère Henry Lee ; 4 pages in-8 (deuil). Lettre de jeunesse [après la mort de son père le comte Gérard (7 août 1880). « Espoir, patience, courage voici ce que je ne cesse de me répéter, pourtant cher cher Henry je n’en suis pas moins triste. Je vous aime tant et je serais si heureuse au milieu de vous. Enfin puisqu’il le faut espérons attendons ; peut-être que tout s’arrangera. En tous cas j’y mets tout mon pouvoir et ma volonté car tu comprends cher petit frère que quand il s’agit de vous revoir, de voir maman c’est mon bonheur qui est en jeu. Je t’écris cette lettre à la hâte car je vais aller dans un quart d’heure au piano »… Elle parle de son jour de parloir, de Mme d’Archiac (femme du neveu et légataire universel du comte Gérard) et du jour de sa sortie : « Si je sors avec elle cette fois-ci hélas ! ce ne sera pas pour mon plaisir et ce sera la dernière fois je le crains bien. J’ai à lui parler fort sérieusement »… On joint 17 L.A.S. (9 non signées) de sa mère Sylvie Perruche, Mme William Lee, adressées à sa fille Rosemonde. Plus l’accord concernant la succession de Sylvie Lee, signé par Rosemonde et Edmond Rostand, et Henry et William Lee (23 décembre 1903) ; l’inventaire après décès du comte Gérard (incomplet), et 2 documents concernant son décès et sa succession ; une L.A.S. testamentaire de Julie Perruche à Mme Lee (1875) ; un poème manuscrit : Vers adressés à notre bon père, le maréchal Gérard, par une élève de la Maison royale des Loges ; et 2 télégrammes par le comte Gérard et par Rose Gérard à Mme Lee.