Gaston LA TOUCHE (1854-1913) peintre. 5 L.A.S.,... - Lot 353 - Ader

Lot 353
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 192EUR
Gaston LA TOUCHE (1854-1913) peintre. 5 L.A.S., Saint-Cloud et Champsecret 1910-1912, à Rosemonde Rostand ; 18 pages in-8 ou in-12 à son adresse (3 du Logis de Gros Douë). Saint-Cloud 21 novembre 1910, sur sa venue à Cambo, « le temps de faire le travail qui l’appelle près de vous »… Mars 1911, sur un projet d’édition illustrée de Peau d’âne, souhaitant une préface de Rostand… Champsecret Décembre 1911, se réjouissant du succès d’Un bon petit diable, et de la belle collaboration de Maurice avec sa mère. 1er octobre 1912, pour faire visiter sa décoration d’Arnaga à des amateurs… – Belle lettre d’émotion à la lecture de ses « tendres vers »…