EMILIO TERRY (1890-1969) 4 projets - études... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
500 - 800 EUR
EMILIO TERRY (1890-1969) 4 projets - études - esquisses de façade, 1953/55 Petits formats issus à l’origine de carnets (notamment à spirales). L’un à la mine de plomb et crayons de couleur, l’autre au crayon et stylo. Montés postérieurement sous Marie-Louise. Non signés. Celui au stylo marqué Rochecotte 23.(0)3.(19)55, un en couleurs marqué Rochecotte 19 août (19)53. 13,5 x 22 cm environ Provenance : - Archives personnelles de l’artiste. - M. et Mme P., acquéreur en 1978 du Château de Rochecotte à l’héritier d’Emilio Terry. - Mme X., descendante des précédents.