Florent-Fidèle-Constant BOURGEOIS du CASTELET... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 240EUR
Florent-Fidèle-Constant BOURGEOIS du CASTELET (1767 - 1841) Entrevue de l’Empereur et du Roi de Bavière à Dillingen, 1821 Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. Signé et daté en bas à droite. Numéroté en bas à gauche « 404 » et en bas à droite « 259 ». Annoté sur le montage : « 1809. 16 avril Dillingen / Le 12 avril dans la soirée, l’Empereur était à l’Opéra à Paris, avait appris le passage de l’INN par les Autrichiens. Il monta en voiture dans la nuit, passa quelques heures à Strasbourg le 19. Quelques heures à Stuttgart le 16. Avait vu et rassuré chemin faisant les rois allemands ses alliés et arrivé le 17 au matin à Danauwerth. Il avait rencontré le Roi de Bavière à Dillingen la veille ». 25,5 x 36 cm On joint un dessin préparatoire du même artiste au crayon noir, étude pour le bâtiment de gauche.