Aloys ZÖTL (1803 - 1887) Der Dshiggetai.... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Aloys ZÖTL (1803 - 1887) Der Dshiggetai. Equus hemionius, 1880 Aquarelle et encre. Signée et datée « Alois Zötl fecit am 12 Mai 1880 » en bas à droite. Annotée « Saügethiere Tab. » Légendée en pied. 43 x 54 cm Provenance : - Maître Maurice Rheims, vente Aloys Zötl, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1955, n°107. - Collection Louis Amic. Bibliographie : Julio Cortázar, Le Bestiaire d’Aloys Zötl (1831-1887), Parme, Franco Maria Ricci éditeur, 1976, reproduit p. 101.