NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. P.S. « Bonaparte »,... - Lot 879 - Ader

Lot 879
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 550EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821) Empereur. P.S. « Bonaparte », Paris « au Palais des Thuileries » 10 vendémiaire IX (2 octobre 1800) ; contresignée par le ministre des Relations extérieures TALLEYRAND et le secrétaire d’État Hugues MARET ; 2 pages d’un bifeuillet de vélin in-fol., dans une superbe calligraphie avec lettrine, grande VIGNETTE gravée de Bonaparte 1er Consul de la République, sceau sous papier. Très belle pièce nommant Pierre Beurnonville ministre plénipotentiaire pour négocier et signer un traité de paix avec la Russie. [Pierre de Riel, marquis de BEURNONVILLE (1752-1821), général et futur maréchal de France, diplomate, sénateur, sera ministre d’État de la Restauration.] « Bonaparte, Premier Consul de la République, au nom du Peuple Français, investit par les présens pleins Pouvoirs, le Citoyen Pierre Beurnonville Général de Division Envoyé Extraordinaire de la République Française près Sa Majesté le Roi de Prusse, de l’autorité nécessaire pour négocier, conclure et signer avec le Ministre chargé des pleins pouvoirs de Sa Majesté l’Empereur de Russie, des Préliminaires, Conventions, Traité de Paix définitif, ayant pour but d’opérer promptement le rétablissement de la Paix et de la bonne Harmonie qu’il est dans son intention de voir régner entre le Peuple Français et Sa Majesté l’Empereur de Russie ; bien entendu que le Citoyen Pierre Beurnonville ne s’écartera en rien des Instructions qui lui sont données à cet effet, et au contraire s’y conformera en tout point »…