Henri Gauthier - Lapar XXe siècle Thé café... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 512EUR
Henri Gauthier - Lapar XXe siècle Thé café composé d’un sucrier, d’un pot à lait et d’une verseuse marabout à côtes torses en argent en rappel sur le couvercle, elle repose sur une légère bâte, ciselée de draperies torses inversées sur fond amati à la base et sur le couvercle. Anse à deux points d’accroche. La verseuse à l’imitation d’un modèle du XVIIIe siècle. Poinçon minerve Orfèvre : Henri GAUTHIER (1902 / 1920) et en toutes lettres à l’anglaise : L. Lapar Paris Poids brut : 1275,20 g