Grande figure en marbre représentant l’Amour... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 113 920EUR
Grande figure en marbre représentant l’Amour comédien, inscrit sur le devant Amor Simulat ; signé Joan Claud De Cock Inv. Fec. Ano 1715 Par jan Claudius De Cock (1668 - 1735). Début du XVIIIe siècle. H : 86 cm Une grande figure en marbre extrêmement similaire et également signée de De Cock, de taille pratiquement identique (H : 90 cm) et représentant l’Amour guerrier, tenant un arc et un carquois, constituait probablement à l’origine le pendant de notre marbre (vente Sotheby’s Monaco, le 19 juin 1992, lot 809). Jan Claudius de Cock s’illustra en sculpture essentiellement dans le domaine du marbre, une version cependant du célèbre Enfant africain (Victoria and Albert Museum, Londres) existe également en bronze (Walters Museum, Baltimore), il est cependant également reconnu comme peintre, dessinateur, graveur et écrivain.