Un rare et ancien masque cimier buffle mangam... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Un rare et ancien masque cimier buffle mangam aux yeux gravés. Mama, Kantana-Kulere, Nigéria Bois, pigment, très belle patine d’usage ocre et oxydé, accidents et petits manques (casses anciennes). H. : 48 cm Provenance : Collecté par Edward Klejman dans les années 1970 et acquis auprès de lui.