Un ancien et puissant masque de danse etshibi... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 152EUR
Un ancien et puissant masque de danse etshibi gainé de cuir, aux scarifications temporales et frontales en reliefs, et aux dents de bois enchâssées. Ekoi, ou Baméta, Nigéria, Cameroun Bois, et cuir, très belle patine d’usage. H. : 46 cm Provenance : Acquis dans les années 80, Galerie B. Dulon, Paris