Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Portrait... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Portrait de jeune fille Huile sur toile montée sur panneau. Monogrammée en bas à gauche. 10.7 x 10.3 cm L'œuvre sera présentée au prochain comité Renoir organisé par le Wildenstein Plattner Institute à Paris le 22 mai 2019. Renoir peint de nombreux petits portraits comme celui-ci dans les dernières années de sa vie. Malgré ses rhumatismes articulaires et sa paralysie qui l’oblige à peindre le pinceau attaché à la main, il continue de saisir en quelques touches les attitudes, mouvements ou expressions des personnes de son entourage.