Henri Julien Rousseau dit le DOUANIER ROUSSEAU... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 64 000EUR
Henri Julien Rousseau dit le DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910) Paysage à la chapelle, vers 1890-1895 Huile sur toile. Signée en bas à droite. (Rentoilé). 24 x 33 cm Provenance : - Collection particulière, Berne. - Déposé au Kunstmuseum, Berne. - Collection privée, Lugano. - Collection privée, Monaco. Bibliographie : - Jean Bouret, Henri Rousseau, Neuchâtel, Éditions Ides et Calendes, 1961, reproduit p. 181 sous le n°64. - Dora Vallier, Tout l’œuvre peint de Henri Rousseau, Paris, Flammarion, Les Classiques de l’Art, 1970, reproduit p. 115 sous le n°P. 16. Un certificat de Pierre Courthion, en date du 10 mai 1951, sera remis à l’acquéreur. Un certificat de Monsieur Serge Férat et André Schoeller, daté de mars 1951, sera remis à l’acquéreur.