Lot n° 10
Estimation :
3000 - 4000
Initiale « D » historiée. Naissance de saint... - Lot 10 - Ader
Initiale « D » historiée. Naissance de saint Jean-Baptiste
Fragment d’un antiphonaire
Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin
Italie, Bologne, vers 1315-1325
Attribuable au Maître de 1328 (Second Maître de San Domenico)
Dimensions : H. 68 x L. 85 mm
Texte : en latin, écriture gothique liturgique arrondie. Au verso, notation musicale carrée sur des portées de quatre lignes tracées en rouge, « […]atur adhuc erute roma … gaudebunt psalmus…». Initiale filigranée au dos.
État : au recto, réglure visible par transparence, écaillures de peinture et d’or bruni ; au verso, traces de colle et petite étiquette avec cote chiffrée : « 109 810 »
Bibliographie : Venturino Alce et Alfonso D’Amato, La Biblioteca di San Domenico in Bologna, Florence, 1961; Giordana Mariani Canova, Miniature dell’Italia Settentrionale nella Fondazione Giorgio Cini, Vicenza, 1978 ; Pia Palladino, Treasures of a Lost Art. Italian Manuscript Painting of the Middle Ages and Renaissance, New York, 2003, nos 9a et 9b, pp. 22-25 ;
M. Boskovits, The Martello Collection. Paintings, Drawings and Miniatures from the XIVth to the XVIIIth centuries, Centro Di, 1985, pp. 114-115 : “Master of 1328”; Mariani Canova, “Nuovi contribute alla serie liturgica degli antifonari di S. Domenico in Bologna”, in La miniatura italiana in età romanica e gotica, Florence, 1979, p. 377; Gaudeuz Freuler, Italian Miniatures from the Twelfth to the Sixteenth Centuries, Milan, 2013, n°19, pp. 228-253: “Illuminators from San Domenico in Bologna”.
Les numéros 9 et 10 proviennent du même manuscrit.
Ces deux initiales historiées sont attribuables à un artiste bolonais actif durant le premier quart du XIVe siècle. Les travaux de Alce (1961) et de Mariani Canova (1978 ; 1979) ont identifié un ensemble d’enlumineurs responsables d’une série de grands livres de chœur réalisés entre 1307 et 1324/1326 pour l’église des Dominicains de Bologne. Le chef d’atelier est nommé « Premi