Bas-de-page historié. Adoration des rois... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bas-de-page historié. Adoration des rois mages Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Ferrare, vers 1450 Atelier ferrarais Dimensions : fragment (H. 64 x L. 150 mm) ; bas-de-page (H. 50 x L. 130 mm) Au centre d’un bas-de-page orné, minutieusement réalisée, se détache une petite scène représentant l’Adoration des Mages. Sur fond de ciel étoilé avec l’étoile du Berger, on distingue la Vierge à l’Enfant, Joseph, Melchior, Baltazar et Gaspard. Les trois rois mages offrent leurs présents au Christ. Le style du médaillon peint et le décor ornemental sont caractéristiques des œuvres produites à Ferrare. Ce fragment a clairement servi de remploi lorsqu’en 1581 une inscription fut copiée au dos du bas de page, découpé. Le billet indique que le 11 juin 1581 Paul, alors évêque de Ferrare, a consacré l’autel et l’église de sainte Anne, par son entremise dotée des reliques de saints Barnabé, Matthieu et de l’évêque Donat. Il s’agit de l’église de l’hôpital Sainte-Anne de Ferrare (dont le prieur est Agostino Mosti) et l’évêque de Ferrare en 1581, Paolo Leoni. Cette consécration est relevée par Marc’Antonio Guarini, Compendio historico dell’origine…delle chiese et luoghi pii delle città e diocesi di Ferrare…, Ferrara, 1621, p. 211. Sainte-Anne était à l’origine une église et un couvent de frères franciscains, bâtis en 1304 à l’extérieur de la Porte des Lions à Ferrare, pour être transformé en hôpital en 1444. Le texte copié au dos du cul-de-lampe décoré ne permet pas pour autant de déduire une origine franciscaine pour ce médaillon et l’ornement. Tout au plus le manuscrit a-t-il été conservé dans l’entourage d’un évêque de Ferrare plus d’un siècle après la date d’exécution du décor peint sans que l’on puisse dire si l’inscription fut rajoutée au manuscrit encore relié et intact ou découpé pour servir de support à l’inscription. De toutes les manières, cela ne fait que renforcer l’origine ferraraise du fragment. T