Douze feuillets de Cartas ejecutorias (lettres... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 680EUR
Douze feuillets de Cartas ejecutorias (lettres de noblesse) de Juan de Villaquirán En espagnol, gouache, encre et or bruni sur parchemin Espagne, Valladolid, 5 novembre 1598 Dimensions : chaque feuillet, H. 285 x L. 202 mm Sur le premier feuillet enluminé, une miniature en pleine page illustre les commanditaires, Juan de Villaquirán, et son fils, richement vêtus, agenouillés, en prière devant la représentation de Notre-Dame de consolation au-dessus d’un autel. Une moniale se tient agenouillée derrière l’enfant. Est-elle une parente ? la tutrice de l’enfant ? Saint Jean-Baptiste et saint Antoine de Padoue, saints patrons des Villaquirán mentionnés, Juan, âgé de 65 ans et Antonio, son père, sont en pied, dans des niches aux côtés de Notre-Dame. Tout autour de cette miniature se déroule une bordure ornée sur fond or avec un décor naturaliste de fleurs, végétaux et animaux (oiseaux, paon). Le deuxième feuillet enluminé est également composé d’une miniature en pleine page figurant les armes de la famille Villaquirán (blason, cimier, lambrequins et listels), accompagné de leur devise « Por la gracia » inscrite en lettres d’or. Tout autour, une bordure ornée de cuirs, d’atlantes, de putti, de fleurs, de fruits (citrons) et de trophées, montre la puissance et la richesse du personnage. Le blason de Juan est lié à celui de la famille Ordoñes, originaire de Valladolid, dont il descend : parti mi-coupé à senestre, d’argent à dix besants de gueules, d’or à cinq barres d’azur, d’or à un lion passant et à deux fleurs de lys d’azur (blason en 1551). Les dix autres feuillets manuscrits informent des biens et propriétés du baron Juan de Villaquirán (né vers 1533) à El Tiemblo, commune d’Ávila, en Castille-y-León actuelle, dont il hérite de son père Antonio. Ces lettres de noblesse indiquent également la longue lignée de chevaliers que sont les barons de Villaquirán et son signés par l’ensemble des protagonistes (juridiction, témoins). Le sixi