TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil,... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : NC
TAXILE DOAT (1851-1939) Portrait de profil, circa 1904 Plat circulaire à l’aile et le centre en cuvette. Épreuve en porcelaine émaillée ; l’aile traitée d’une riche irisation venant, de façon éparse, déborder sur la partie centrale. Le centre reçoit le médaillon titre polychrome réalisé en pâte sur pâte. Signé et situé DOAT Sèvres au revers. Diamètre : 19,5 cm Bibliographie et œuvres en rapport : Art et Décoration, septembre 1904 – Œuvres à rapprocher reproduites pages 80 et 82.