Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012) Te... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ramon VERGARA GREZ [chilien] (1923-2012) Te Devuelvo tus cerros, Norte Chico, 1981 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Signée et titrée au dos. Étiquette de l’artiste au dos sur le châssis. 110 x 160 cm Fondateur du « Groupe Rectangle » (« Grupo Rectángulo ») (1955) et du « Mouvement de la forme et de l’espace » (1962), Vergara Grez est considéré comme le père de l’abstraction au Chili. Membre de l’Académie des beaux-arts de l’Institut du Chili (1972), il est défenseur du néoplasticisme, art strictement rationnel, sans aucune intervention du subjectif, du sentimental ou du figuratif. Il rompt totalement avec la conception naturaliste de l’art, et s’éloigne de la peinture chilienne traditionnelle pour aborder l’art de la réflexion intellectuelle et de l’étude des formes pures. Il créé un alphabet de communication universelle, « un langage contemporain pour exprimer la réalité chilienne dans son atmosphère et ses caractéristiques essentielles », comme il l’exprime lui-même. Vergara Grez a exposé à de nombreuses reprises, individuellement et collectivement, au Chili et à l’étranger. Une de ses dernières expositions au Musée des Beaux-Arts de Santiago en 1997 prenait allure de rétrospective et présentait 55 ans de travail.