Charles BAUDELAIRE. L.A.S. « C.B. », [Bruxelles]... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Charles BAUDELAIRE. L.A.S. « C.B. », [Bruxelles] Lundi 17 [juillet 1865], à Narcisse Ancelle ; 2 pages in-8 avec en-tête imprimé de Prosper Crabbe collé en tête de la 1ère page (quelques légères corrosions d’encre, petit manque au coin sup. du 2e f. sans perte de texte). Affaires financières. Il vient de s’entretenir avec l’agent de change Prosper Crabbe, dont il colle les coordonnées en haut de la lettre : « Je lui ai expliqué la chose. – Un double (duplicata) qu’il recevra de vous, et qu’il aura à collationner. – Plus 2000 fr, qu’il livrera en échange du traité, enregistré jadis à Paris. Adressez donc en toute sûreté les 2000 fr et le traité à Crabbe. C’est M. Crabbe qui vient d’acheter les tableaux de Malassis. – Vite ! Vite ! Vous savez que votre Caroly est mort. Nous sommes le 17 ; vous recevrez cette lettre le 18, à 10 h. Vous n’aurez que, tout juste, le temps de répondre et d’envoyer l’argent. Il va sans dire que c’est Crabbe, et non pas moi, qui vous renverra le traité ». Il prie de joindre les lettres de Poulet-Malassis au traité. « Et maintenant je vais chauffer l’affaire Lemer »… Correspondance, Bibl. de la Pléiade, t. II, p. 518.