Victor escousse (1813-1833) auteur dramatique,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
Victor escousse (1813-1833) auteur dramatique, il se suicida à 29 ans. 2 L.A.S. ; 1 page in-12 avec adresse, et demi-page in-8 Très rare. [1831 ?], à Bocage. « Je ne vous verrai pas ce soir, mon cher ami, des contretemps bien inoportuns me prennent toute ma journée. Si vous ne voyez pas Crosnier aujourd’hui, n’en songez pas moins à moi d’un autre côté ; en vérité, je suis dans un embarras dont je ne puis sortir qu’avec l’aide de quelqu’un, ou du ciel. Que ne suis-je Antony ! Je n’aurais ni père ni père et j’aurais une rente viagère »… – Il prie M. Vares de « remettre au porteur deux places de parterre »…