BEAUX-ARTS. 13 lettres ou pièces dont 11... - Lot 271 - Ader

Lot 271
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 448EUR
BEAUX-ARTS. 13 lettres ou pièces dont 11 signées ou autographes signées, XVIIe-XXe siècle Auguste Bartholdi, Georges Besson, Pierre Biard (reçu comme architecte et sculpteur du Roi, pour ses travaux au château du Louvre, 1604), Salvador Dali, Émile Guimet, Lucien Lévy-Dhurmer, Mané-Katz (reçu de la Galerie Percier pour 3 peintures, 1926), Mordillo, Antoine-Léonard du Pasquier (sur son logement au Louvre), Andy Warhol, Henri Zayan ; plus un état des tapisseries des Gobelins « en ce moment disponibles » (1825), et un faire-part de la mort d’Ingres adressé à Philippe Burty.