Georges Henri PISSARRO, dit Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 230EUR
Georges Henri PISSARRO, dit Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961) peintre, troisième fils de Camille Pissarro. L.A.S. et 3 P.A.S., Paris 1922-1928, au galeriste Lucien Moline ; 1 page in-8, et 3 pages oblong in-8 avec timbres fiscaux Reçus pour la vente d’œuvres de son père en 1922. 9 février 1922. « Vendu à M. Moline un petit tableau de Camille Pissarro n° 230 de l’inventaire Vue de ma fenêtre mille six cents francs »... 1er mars « quatre aquarelles de Camille Pissarro pour quatre mille francs »... 29 mars, le tableau « n° 35 Intérieur Vieille paysanne, pour la somme de quatre mille francs »... 3 janvier 1928. Il ne l’a pas convoqué chez lui car ses œuvres sont encore chez M. Mercier à l’exposition, où « il vous aurait été bien plus facile de les voir que chez moi dans mon atelier, sans feu ni lumière ! » Il lui envoie ses vœux de nouvel an en lui souhaitant « des tas d’or ! »...