CROISIÈRE NOIRE. Louis audouin-Dubreuil (1887-1960)... - Lot 333 - Ader

Lot 333
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 664EUR
CROISIÈRE NOIRE. Louis audouin-Dubreuil (1887-1960) explorateur et militaire. 8 L.A.S. et 1 L.A., et 8 photographies originales, 1924-1948 Ensemble de documents du chef-adjoint de l’expédition Citroën en Centre-Afrique de 1924-1925, dite la « Croisière Noire ». Correspondance amicale à son voisin et ami P. Pietri, ou à d’autres, où il est question d’invitations à dîner ou à consommer l’alcool et le tabac obtenus par le bon Abdallah, d’un dessin et d’un tableau exécutés par son ami, d’un cadeau de flacons pour un prochain voyage… « Je suis un sauvage – redevenu sauvage »… Hommage appuyé à l’ami, le conseiller et l’avocat, dont il loue le talent et la courtoisie (Zarzis, 8 mai 1948)… Photographies d’arbres et arbustes d’Afrique du Nord montées sur 4 feuilles, avec légendes autographes, destinées à publication… Programme d’une soirée de gala à l’occasion de la projection de La Croisière noire au Théâtre municipal de Tunis, 19 mai 1928, et carton d’invitation. On joint l’édition originale de La Croisière noire, expédition Citroën Centre-Afrique de Georges-Marie Haardt et Louis Audouin-Dubreuil, avec 80 gravures hors-texte, 4 cartes et 57 compositions décoratives (Plon, 1927, gr. in-4, couv. illustrée, qqs rousseurs int.), et envoi a.s. du 28 juin 1940 : « Après des années d’amitié, après avoir vécu des heures tristes et joyeuses, nous nous sommes retrouvés, un soir de malheur, et en regardant le beau lac, […] Carthage, nous nous sommes évadés dans l’Afrique Noire et dans les jours d’autrefois »...