Gustave EIFFEL. L.S., Levallois-Perret 24... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 152EUR
Gustave EIFFEL. L.S., Levallois-Perret 24 décembre 1887, au rédacteur en chef du Figaro ; 1 page et demie in-8, en-tête G. Eiffel, Constructions Métalliques Au sujet du chantier de la future Tour Eiffel. Il prie d’annoncer au public que « depuis le commencement des travaux de la Tour au Champ de Mars, soit pendant le travail des fondations, soit pendant celui du montage, il ne s’est pas produit un seul accident ayant entraîné mort d’homme. Le seul blessé grave […] a pu reprendre du travail sur nos chantiers, où il est actuellement. Je compte sur l’impartialité des journaux qui ont pu être induits en erreur à ce sujet pour insérer la présente rectification, à laquelle j’attache une importance que tout le monde comprendra »…