Anne de PISSELEU, duchesse d’ÉTAMPES (1508-1576)... - Lot 486 - Ader

Lot 486
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 760EUR
Anne de PISSELEU, duchesse d’ÉTAMPES (1508-1576) la favorite de François Ier. Note autographe, 26 mai 1548 ; 1 page in-fol. (rousseurs et légères restaurations) Très rare autographe faisant allusion à sa résidence forcée depuis la mort de François Ier. Anne de Pisseleu a copié le texte d’une déclaration de son frère Antoine de Pisseleu, seigneur de Heilly, au sujet d’une maladie dont elle avait été atteinte. Il représente que sa sœur la duchesse d’Étampes a souffert d’une double fièvre tierce et qu’elle a besoin de changer d’air pour se remettre, le lieu où elle se trouve étant trop « aquatic ». Antoine de Pisseleu s’engage à la ramener céans [au château de La Hardoynes ?] ou à Moncontour après son rétablissement…