École Française du XVIIe siècle Saint Nilus... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
École Française du XVIIe siècle Saint Nilus et Otto III d’après le Dominiquin Sanguine 37,5 x 64,3 cm sur deux feuilles jointes par leur centre Mis aux carreaux à la sanguine Pliures, petits trous et petites déchirures sur les bords, légèrement insolé Provenance : Ancienne collection du musée des Beaux-Arts de Reims, double cachet dans le bas, sur chaque feuille (L.2133d). Ancienne collection F. de Monthelon, son paraphe en bas à droite (L.2958d). Notre dessin a été exécuté d’après la fresque du Dominicain située dans la chapelle de l’abbaye de la Grotta Ferrata à Rome. Le dessin illustre l’épisode de la vie de saint Nil, où celui-ci intercède en l’an 1 000 au près d’Otto III afin que le pape Grégoire V, martyrisé, ne soit pas tué et que l’âme d’Otto soit sauvée.