Lunéville Paire de verrières ovales crénelées... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Lunéville Paire de verrières ovales crénelées en faïence, les créneaux ornés de feuilles d’acanthe en relief rehaussées de peignés pourpre, les anses en forme de branches et feuillage au naturel, à décor polychrome au centre d’oiseaux sur un arbuste sur terrasse. XVIIIe siècle. L : 30,5 cm Un créneau restauré.