Pendule nocturne en bronze verni, le cadran... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 664EUR
Pendule nocturne en bronze verni, le cadran en fer poli ajouré de chiffres romain permettant de lire l’heure de nuit par transparence à l’aide d’une lampe à huile (manquante) placée à l’arrière du cadran, reposant sur un fût en balustre et un piétement quadripode. Époque Louis XV (usures et restaurations) H : 31 cm, L : 16,5 cm