Petit Coran, Iran, époque qâjâr, XIXe siècle Manuscrit... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
700 - 800 EUR
Petit Coran, Iran, époque qâjâr, XIXe siècle Manuscrit incomplet sur papier de 17 lignes par page en arabe, à l’encre noire, en écriture naskhi. Titres de sourates, numéros de sections marginaux et quelques signes à l’encre rouge. Rosettes enluminées à l’or et en polychromie entre chaque verset et une enluminure marginale donnant la section (hizb). Frontispice en double page en unwan avec texte en réserve sur fond d’or et enluminures à l’or et en polychromie d’arcatures polylobées meublées de rinceaux végétaux. Reliure laquée à champ de marbrures en spirales attribuée à Abu Tâleb et bordure de cartouches polylobés encadrés de fleurons. Plats intérieurs peints d’une mandorle polylobée et d’écoinçons hachurés à l’or sur fond rouge. Une note manuscrite au début du manuscrit donne la date de 1318 H / 1900. Dim. reliure : 13,9 x 8,8 cm État : papier gondolé, manques, consolidations de pages, déchirures, taches, double page du frontispice collée sur une autre page, reliure anciennement restaurée détachée. A small Qajar Qur’an, Iran, 19th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)