Deux œuvres historiques en un volume, Tarikh-e... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 144EUR
Deux œuvres historiques en un volume, Tarikh-e firishta de Muhammad Qasim Hindu Shah Astarabadi Firishta et Tarikh-e salatin-e Gujarat de Sikandar ibn Muhammad dit Manju, Inde, commandé par le gouverneur Talpur du Sind Mir Karam ‘Ali Khan (mort en 1828), signé Abu’l-Khayr et daté 1238 H / 1823 Manuscrit complet sur papier, 27 lignes de texte par page, en persan, en écriture nasta’liq à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Au début de chaque oeuvre, double-page enluminée avec texte en réserve sur fond d’or et bordure de rinceaux floraux dorés, les premières lignes surmontées d’un frontispice à l’or et en polychromie orné d’un décor de lambrequins polylobés garnis de rinceaux floraux. Le colophon indique que le manuscrit a été commandé par le gouverneur Talpur du Sind Mir Karam ‘Ali Khan (mort en 1828), copié par Abu’l-Khayr, et daté jumâda ath-thânî 1238 H / février 1823. Reliure plus tardive en cuir brun à bordure estampée d’une frise de palmettes rehaussée d’or et plats recouverts de velours rouge. Dim. reliure : 41,6 x 27,9 cm État : usures, mouillures, restaurations. Le Tarikh-e firishta autrement connu sous le nom de Gulshan-I Ibrahim, relate l’histoire de l’Inde en 12 livres. Après une introduction dédiée à l’Hindustan préislamique puis à sa conquête par les Arabes, les 10 premiers livres décrivent les provinces et le règne de leurs gouverneurs, les deux derniers sont dédiés aux Musulmans de Malabar puis aux Saints musulmans, tandis que la conclusion parle de la géographie et du climat de l’Inde. Son auteur Muhammad Qasim Hindu Shah Astarabadi Firishta (1560-1620) fut un historien moghol d’origine persane, à qui le roi Ibrahim Adil II de Bijapur dans l’armée duquel il servait, lui passa commande d’une histoire de l’Inde et des dynasties du Deccan. Sikandar ibn Muhammad dit Manju est né vers 1553. Il était le fils d’un dignitaire au service de l’empereur moghol Humayun comme libraire et qu’il accompagna lors de sa campagne militaire co