Scène de prisonniers, folio illustré d’un... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Scène de prisonniers, folio illustré d’un manuscrit du Dastan-i Qiran Habashi d’Abu Tahir Tarsusi, Asie Centrale, Boukhara, signée Lachin Qalmaq, vers 1666-67 Gouache, encre et or sur papier. La scène se passe dans la ville de Kashgar et implique Qiran l’Abyssinien et cinq espions prisonniers, leurs pieds retenus dans un long cep de bois. Signature de l’artiste Lachin Qalmaq en bas à gauche et encadrement doré. Texte de 3 lignes et 24 lignes au revers en persan à l’encre noire en caractères nasta’liq. Le texte mentionne une missive à envoyer au Khaqan de Chine pour l’informer de la situation. Dim. folio : 28 x 19 cm ; Dim. miniature : 22,5 x 15 cm État : folio coupé sur les bords. An Illustration from a manuscript Abu Tahir Tarsusi Dastan-i Qiran Habashi, prisoners scene, Central Asia, Bukhara, signed Lachin Qalmaq, c. 1666-67 Le Dastan-i Qiran-i Habashi est une oeuvre d’Abu Tahir Muhammad bin Hasan bin ‘Ali bin Musa al-Tartusi (ou Tarsusi), un auteur persan du XIe ou XIIe siècle. Il est l’auteur d’une série de contes romantiques tels que le Darabnama, l’Abu Muslimnama et le Kahramannama liés à des héros de la période préislamique. L’oeuvre dont est tiré ce folio, célèbre ici les exploits de Qiran Habashi (Qiran l’Abyssinien). Qiran aurait vécu en Iran au temps des rois Kay Qubad et Ardeshir. Voir une description du Dastan dans Rieu, Catalogue of the Turkish manuscripts in the British Museum, Londres, 1888, p. 219 (Add. 18,885) et dans Catalogue of Persian, Turkish, Hindustani and Pushtu manuscripts in the Bodleian Library, Oxford, 1930, p.1190 (Ms (63) 2101). Ces folios sont tirés d’un manuscrit qui porte la date de 1666-67. Il aurait à l’origine comporté 31 miniatures. Huit miniatures, dont trois par l’artiste Lachin Qalmaq, ont été vendues à Drouot-Montaigne, Me F. de Ricqlès, Paris, 7 juin 1999, lot 224. Une autre page signée de l’artiste est au musée du Louvre (Sophie Makariou, Nouvelles acquisitions, Arts de l’Islam, Paris, 2002,