Page d’un manuscrit du Shahnameh de Ferdowsi... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
500 - 700 EUR
Page d’un manuscrit du Shahnameh de Ferdowsi illustrant l’histoire de Haft Khân de Esfandyar, Iran safavide, XVIe siècle Page de texte persan de 15 lignes sur 4 colonnes en écriture nasta’liq à l’encre noire insérant une miniature à la gouache rehaussée d’or. Elle représente Esfandyar décapitant Arjâsp pour sauver ses deux sœurs. Cela fait partie des sept épreuves, plus difficiles les unes que les autres, qu’il a à réussir pour sauver ses soeurs emprisonnées dans une forteresse nommée Rouin Dezh. Au dos, 25 lignes de texte sur quatre colonnes, en persan, en écriture nasta’liq à l’encre noire. Dim. page : 34 x 23 cm ; Dim. miniature : 9,5 x 15,7 cm État : mouillures, plis. A Safavid page from the Shahnameh of Firdausi, Iran, 16th century