Plat de reliure à décor floral, Iran, XIXe... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Plat de reliure à décor floral, Iran, XIXe siècle Plat inférieur d’une reliure en papier mâché peint, doré et laqué. Décor floral doré sur fond noir de rinceaux enroulés autour d’une corolle de fleur épanouie au centre. Bordure de fleurs polychromes sur fond rouge. Contreplat peint en rouge. 21 x 12,6 cm État : éclats, une bordure avec traces d’arrachement. A lacquer book cover, Iran 19th century