Coran, Iran timouride, fin XVe siècle Manuscrit... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 096EUR
Coran, Iran timouride, fin XVe siècle Manuscrit papier complet de 11 lignes de texte par page, en arabe, en écriture naskhi, à l’encre noire rehaussée de caractères et inscriptions marginales rouges et or. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie en double page : texte en réserve sur fond de hachures rouges encadré de deux cartouches en unwans garnis de médaillons polylobés entrecroisés sur fond bleu orné de rinceaux végétaux, titres de sourates en lettres rouges sur fond doré. Dans le texte, rosettes enluminées séparant les versets et titres de sourates en lettres d’or dans un cartouche fleuronné enluminé sur fond bleu. Reliure en cuir à décor estampé et rehaussé d’or de médaillon polylobé à appendices fleuronnés garni de rinceaux végétaux intégrant fleurs de lotus et nuages tchi. Dim. reliure : 23 x 16 cm État : taches, mouillures, pages consolidées, frontispice restauré, reliure usée et craquelée. A Timurid Qur’an, Iran, late 15th century