Coran, Iran safavide, daté 11 rabi’ ath-thani... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Coran, Iran safavide, daté 11 rabi’ ath-thani 1061 H / 3 avril 1651 Manuscrit papier de 11 lignes de texte par page, en arabe, en écriture naskhi à l’encre noire, certains mots, caractères et phrases à l’encre rouge. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie en double page, le texte en réserve sur fond d’or encadré de deux unwans à cartouches polylobés dorés sur fond bleu fleuri, marges à lambrequins bleus sur fond doré couvert de rinceaux végétaux. Composition reprise autour des deux dernières sourates au texte sur fond blanc. Titres de sourates à l’encre rouge détaillant le nombre de versets, de mots et de lettres qu’elles contiennent. Versets séparés par des rosettes enluminées à l’or et en polychromie. Colophon final donnant la date du 11 rabi’ ath-thani 1061 H / 3 avril 1651. Reliure indienne en cuir brun à décor estampé et rehaussé d’or et de pigments verts, de médaillon polylobé à appendices fleuronnés garnis de rinceaux floraux intégrant des fleurs de lotus. Dim. reliure : 28,7 x 17,5 cm État : très restauré, nombreux repeints, consolidations, taches, déchirures. Les termes et phrases apparaissant en rouge dans le texte correspondent aux éléments se répétant dans le Coran, communs à plusieurs sourates. A Safavid Qur’an, Iran, dated