Ferdinand Bol (1616-1680)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 408EUR
Ferdinand Bol (1616-1680)
Saint Jérôme dans une caverne. 1644. Eau-forte et pointe sèche. 245 x 282. Bartsch 3 ; Hollstein 3. Très belle épreuve du 2e état (sur 3), avant remplacement du nom de Bol par celui de Rembrandt, rognée à 1 mm à l’extérieur du coup de planche sur trois côtés, avec bonne marge en pied. Petit trou de ver à droite dans le sujet. Légères traces de colle et restes d’onglets aux bords du feuillet au verso. Quelques rousseurs claires.