Jean-Honoré FRAGONARD (1732-1806)

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Saint Ermite dans le désert ; La Famille du satyre ; Sainte Catherine d’Alexandrie ; Les Disciples d’Emmaüs. Eau-forte, la 1re d’après Boucher. Formats divers. Wildenstein I, IV, XV et XXI. Belles épreuves, les 2 premières en tirage du XIXe s. sur vergé mécanique, les deux autres sur vergé mince, la 3e rognée au sujet. Rousseurs à la dernière. Petites marges à 3 pl. Timbres de collections à 2 pl. : F. Leytens (Lugt 4480) et P. Hanus (L. 5253). Ens. 4 p.