Théodore Géricault (1791-1824)

Lot 358
600 - 800 EUR

Cheval de la plaine de Caen. 1822. Lithographie. 225 x 200. Delteil 52. Très belle et rare épreuve sur vélin blanc, du 2e état (sur 5), avant la cassure en travers de la pierre, l’indentation de cette dernière très visible. Infimes rousseurs claires. Toutes marges.