Théodore GERICAULT (1791-1824)

Lot 360
Estimation :
150 - 180 EUR
Cuirassiers chargeant une batterie d’artillerie ; Officier d’artillerie commandant la charge. 1823. Lithographie. 195 x 115 et 175 x 120. Delteil 62 et 34. Bonnes épreuves, la 1re sur chine appliqué, la 2e sur vélin blanc. Rousseurs claires et traces de plis. Large auréole d’humidité dans un angle et accident au bord droit à la 2e, à toutes marges. Marges réduites à la 1re. Ens. 2 p.