Théodore Géricault (1791-1824)

Lot 361
600 - 800 EUR

Cheval dévoré par un lion. 1823. Lithographie. 235 x 195. Delteil 67. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc, du 2e état (sur 4), avant effaçage de l’adresse de Villain. L’indentation de la pierre très visible. Quelques rares rousseurs claires. Petit manque (d’origine) au bord inférieur droit. Toutes marges.